09.03.2024 Автор: admin

Обзор судебных дел ТСН

На этой неделе по делу о строительных дефектах №А40-284798/2022 оформлено Решение Арбитражного суда г.Москвы в окончательной форме.
Как уже ранее сообщалось решением суда Застройщика обязали:
восстановить разрушенные основания и поверхности входных групп в подъезды и нежилые помещения,
восстановить фасадную плитку вдоль въезда в паркинг,
устранить промерзание душевой в помещении IХ охраны,
восстановить разрушенное ввиду некачественного нанесения полимерное покрытие паркинга,
осуществить замену прогнивших и провисших технических дверей в местах общего пользования.

Все затраты на проведение судебно-строительной экспертизы оплачены также застройщиком в полном объеме.

По остальным заявленным строительным дефектам ТСН рассматривает возможность подачи апелляционной жалобы.

Также информируем, что кассационной инстанции завершилось рассмотрение жалобы АО ВК Комфорт по передаче ключей, электронных кодов доступа, документации и технических средств и оборудования — дело №А40-236255. Арбитражный суд Московского округа Постановил оставить жалобу заявителя без удовлетворения.

Параллельно в результате длительных переговоров с АО ВК Комфорт во исполнение Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2023 г. по делу №А40-236255/22 по иску об обязании АО «ВК Комфорт» передать ТСН «Поколение» по акту приема-передачи техническую и иную документацию, технические средства и оборудование (далее – Решение суда). Был оформлен Акт приема-передачи в соответствии и в порядке, установленном п. 23 Постановления №416 и Решением суда: АО ВК Комфорт выплачивает денежную компенсацию в размере 681 000 (шестьсот восемьдесят одну тысячу) рублей за стоимость ключей к помещениям (в т.ч. монтаж), восстановление электронных кодов доступа к техническим средствам, а также фиксированную неустойку за период с момента вступления решения суда в силу по дату оформления акта.
Указанная сумма в полном объеме была перечислена на счет ТСН.

platjozh-966343-ot-05.03.2024


Со стороны ТСН после получения денежных средств имеется обязанность отозвать заявление о взыскании судебных расходов, которая будет исполнена.
В части решения суда о передаче документации и на её основе технических средств и оборудования ожидаются действия со стороны АО ВК Комфорт, в случае если указанная передача не будет проведена в срок, установленный судом (до 01.04.2024), возобновляется действие ежедневной неустойки в размере 12.000 рублей за каждый день просрочки.

По делу о признании общедомового права собственности на помещение диспетчерской — дело №А40-229436/2022 спустя более чем год с момента подачи искового заявления ФЕДЕРАЛЬНЫМ
БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ в рамках проведения судебной экспертизы осмотрено спорное помещение Общедомовой диспетчерской службы, по результатам которой ожидаем оформление заключения экспертом и его преставление в суд к следующему заседанию 15 апреля 2024 года.