Отключение горячей воды
10.07.2022 Автор: admin

Готовимся к отключению горячей воды

С 12 по 22 июля в нашем доме не будет горячей воды. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в день отключения, позаботьтесь о вашем водонагревательном девайсе и заранее протестируйте его работу.

Водонагреватели и «фантастические твари», которые в них обитают

Так уж повелось, что одними из законодателей мод в мире сантехники стали итальянцы – именно они придумали накопительные водонагреватели и вывели на рынок бытовых приборов в том виде, в котором мы привыкли их видеть. Несмотря на современные технологии и культуру производства, большая часть приборов на рынке адаптирована для использования не во всех странах, в которых продается.

Вода в Москве, как и в остальных городах России, до сих пор очищается по «классической схеме» в отстойниках с активным илом. Несмотря на то, что метод хороший, при тех объемах, что потребляет Москва, нужно примерно вчетверо больше отстойников. Как результат из крана течет в целом безопасная вода, но нашпигованная всевозможной живностью.

В числе этих «зверушек» – бактерия легионелла. Вот она-то и доставляет проблемы владельцам накопительных водонагревателей.

Если температура воды в накопителе выше +20°, но ниже +60°, легионелла начинает плодиться со сверхскоростью, образуя колонии «сопливого» вида. Потребители редко ставят настройку температуры выше комфортной для себя величины +50…+55°. На многих бойлерах шкала нагрева на ручке и вовсе условная – понять, какая реальная температура воды, практически невозможно.

За время использования водонагревателя внутри него нарастает весьма серьезный слой слизи, которая при остывании воды сгущается и превращается в эдакий пластилин. Многие пользователи выключают водонагреватель по окончании срока профилактики и оставляют его в таком состоянии до следующего запуска. И неважно, сливается ли вода из бойлера – трубы остаются забитыми.

Игра на опережение

Сама по себе легионелла в том количестве, что поступает к нам в краны, не представляет серьезной опасности. Для борьбы с ней не обязательно призывать сантехников. Достаточно соблюдать элементарные правила, чтобы не создавать благоприятные условия для размножения бактерии.

  • Вода в бойлере должна нагреваться выше +60°, чтобы гарантировано ее убить – никакой химии и суперфильтров.

Любители греть воду до комфортной температуры могут так делать, никто не запрещает. НО! Перед тем как забыть про бойлер до следующего лета, надо выставить максимальную температуру и оставить с ней бойлер хотя бы на ночь.

  • Перед отключением «водогрея» откройте краны. Дайте кипятку протечь пару минут – так вы напрочь убьете весь «зверинец» внутри бойлера и промоете трубы.

Что делать перед запуском, если труба «под гнетом» бактерий

Если вода не идет совсем: тут все просто – прочищать трубу. Без вариантов. Чистится она легко, специальным шомполом (в народе «прочистка»). Остается надеяться, что ваша бригада строителей оставила доступ к трубам при ремонте.

Если вода идет тонкой струйкой: установите максимальную температуру. Дайте бойлеру нагреться. Затем откройте кран и дождитесь, когда горячая струйка постепенно размочит «свалявшуюся» легионеллу и вымоет ее. «Лечение» может занять какое-то время.

Так причем тут итальянцы? Городская водоочистка у них проходит иным образом, да и качество воды выше – естественная фильтрация на озерах и ультрафиолет делают свое дело. Соответственно итальянцам просто не пришло в голову, что для приборов, которые продаются в России должны быть другие требования, например, фиксированная температура воды от +60° и выше. Производителям показалось достаточным указать в гарантийных условиях пункт об использовании их девайсов в системах с чистейшей водой…

Не болейте!